Il Gomitolo


L'angolo della scuola

#25580 Il 09/01/2021 swile di 16 anni ha scritto:
Un mobiliere compra poltrone a 290 l'una, sostenendo costi di imballo e trasporto
pari al 9% del costo d'acquisto; successivamente le rivende a un prezzo da cui ottiene
un utile pari al 25% del ricavo.
Determina il prezzo di vendita di una poltrona.
aiutooo?

La mia risposta:

Ciao swile, avrei preferito che scrivessi anche cosa ti mette in difficoltà... Le regole del Gomitolo che hai sicuramente letto, dicono che non facciamo mai i compiti pronti da copiare!

Io credo proprio che qui il tuo problema siano le percentuali, che ancora non hai ben capito il loro vero significato (che cioè sono delle proporzioni, o frazioni a seconda di come la si vede) quindi eccoti qui una buona pagina di ripasso www.youmath.it/lezioni/algebra-elementare/lezioni-di-algebra-e-aritmetica-per-scuole-medie/548-come-si-calcolano-le-percentuali.html

Passiamo ora al problema, che non ti svolgerò, ovviamente.
Devi innanzitutto sapere bene cosa significano i termini "tecnici" che vengono usati: costi di imballo e trasposto, utile, ricavo. Se non te li ricordi e non li hai presenti è inutile proseguire a fare gli esercizi, devi tornare indietro alla teoria e andare a rileggere le definizioni o i capitoli relativi all'argomento, E questo vale per tutte le materie, perché è anche così che si studia: tornando indietro a rileggere/ripassare un capitolo quando ci si rende conto che le cose che c'erano lì non le sappiamo molto bene.
portalebambini.it/spesa-ricavo-e-guadagno/

Se conosci tutto puoi proseguire.
Ti dice che compra delle poltrone, ovviamente le paga un tot (lo sai, te lo dice)
ti dice che c'è una spesa e questa spesa è del 9% di quanto sono costate, quindi cosa devi fare? Devi calcolare il 9% del costo della poltrona e sommarlo al costo della poltrona per sapere quanto effettivamente il signore ha sborsato per avere la poltrona (un po' come per le cose che prendi da Internet, costano 20 ma hanno 5 di spese di spedizione quindi è come se costassero 25)

Da questo punto in poi devi avere presente i termini economici di "utile" e "ricavo".
Io purtroppo non li conosco nel dettaglio perché non ho studiato queste cose, ma dalla pagina di ripasso che ti ho linkato sopra, mi da idea che siano qualcosa di simile a "peso netto-peso lordo-tara" dei problemi delle elementari, ovvero ciascuno è legato agli altri da una relazione, cioè da una formula. E questa formula la dovrai imparare bene a memoria e anche il significato dei suoi pezzi.

Sophora

Se vuoi fare una domanda riferita a ciò che ho scritto
o se vuoi aggiungere un consiglio per swile, rispondi a questo messaggio.



Consigli

  • Prima di fare una domanda controlla se altri ne hanno fatta una simile.
  • Anche se non hai problemi leggi questa rubrica: conoscendo le esperienze degli altri affronterai meglio le tue!
  • Se ne hai voglia, puoi parlare di scuola anche nel forum!

Cose utili

Informazioni su questa rubrica