Il Gomitolo


L'angolo della scuola

#19518 Il 12/08/2019 Azzurra di 13 anni ha scritto:
Al supermercato 2 secchielli, 1 materassino e 4 palette costano 12,10 euro, 1 secchiello, 2 materassini e 2 palette costano 9,44 euro. Quanto costa un materassino?

La mia risposta:

Ciao Azzurra, mi dispiace molto ma non siamo qui per fare i vostri compiti.
Se però ci spieghi cosa non capisci o come ci hai provato, allora possiamo darti una mano. Senza nulla da correggere, mi dispiace ma non possiamo aiutare nessuno!

Sophora

Se vuoi fare una domanda riferita a ciò che ho scritto
o se vuoi aggiungere un consiglio per Azzurra, rispondi a questo messaggio.



Una domanda a caso...

Astratto di atleta

Consigli

  • Prima di fare una domanda controlla se altri ne hanno fatta una simile.
  • Anche se non hai problemi leggi questa rubrica: conoscendo le esperienze degli altri affronterai meglio le tue!
  • Se ne hai voglia, puoi parlare di scuola anche nel forum!

Cose utili

Informazioni su questa rubrica